在等差数列{an}中,公差d>0,a2009,a2010是方程x2-3x-5=0的两个根,Sn是数列{an}的前n项的和

在等差数列{an}中,公差d>0,a2009,a2010是方程x2-3x-5=0的两个根,Sn是数列{an}的前n项的和,那么满足条件Sn>0的最小自然数n=(  )
A.4018
B.4017
C.2009
D.2010
赛路珞 1年前 已收到1个回答 举报

jq1055 幼苗


解题思路:利用韦达定理可知,a2009+a2010=3>0,a2009•a2010=-5<0,利用等差数列的前n项和公式与等差数列的性质即可求得答案.

依题意知,a2009+a2010=3>0,a2009•a2010=-5<0,公差d>0,
∴a2009<0,a2010>0,
∴S4017=
4017(a1+a4017)
2=
4017(a2009+a2009)
24017a2009<0,
S4018=
4018(a1+a4018)
2=
4018(a2009+a2010)
2>0,
∴满足条件Sn>0的最小自然数n=4018.
故选:A.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的前n项和公式与等差数列的性质,考查韦达定理的应用,属于中档题.


10