数列an满足a1=0,An+1=an+2n求a2009

shuntian32 1年前 已收到1个回答 举报

天上的白云一朵朵 幼苗


A(n+1)=An+2n
A(n+1)-An=2n
An-A(n-1)=2(n-1)
.
A2-A1=2*1
各式相加
An-A1=2*(1+2+...+n-1)=2*(1+n-1)*(n-1)/2=n(n-1)
An=n(n-1)+0=n(n-1)
A2009=2009*2008=4034072


2