数学当中的叠加法数列{an}中,a1=2,an+1-an=3n.求{an}通项并且我看过其他的人的解题 都有个叠加法

凯美瑞 1年前 已收到1个回答 举报

lovezml 幼苗


首先我给你说一下什么叫做叠加法,其实比较简单,这里面的加法就是普通的加法,所谓叠加,就是很多个式子加在一起,并且第n个式子的某些项要能够和第n+1个式子中的某些项消去.例如:
b-2=a,
a+3=c,
c+8=d;
你把他们都相加,就得到最后的一个式子:b+9=d.
当然,这其中的项可以是很多个,甚至是无数个.
现在我们来做您的题目:
由 an+1-an=3n(题目所给哦)
得到:an - an-1 = 3(n-1) (由n-1>0得到n要大于等于2)
an-1 - an-2 = 3(n-2)
an-2 - an-3 = 3(n-3)
...
a3 - a2 = 3*2
a2 - a1 = 3*1
由叠加法(就是上面的所有式子相加,由上到下),得到:
an-a1=3(1+2+...+(n-1)+(n-1))=3(n-1)*n/2
所以an=a1+3(n-1)*n/2=2+3(n-1)*n/2.(n≥2)
当n=1是,a1=2满足上式.
故:通项是,an=2 + 3(n-1)*n/2.


1