数学当中的叠加法 数列{an}中,a1=2,an+1-an=3n.求{an}通项

数学当中的叠加法 数列{an}中,a1=2,an+1-an=3n.求{an}通项
由 an+1-an=3n(题目所给哦)
得到:an - an-1 = 3(n-1) (由n-1>0得到n要大于等于2)
an-1 - an-2 = 3(n-2)
an-2 - an-3 = 3(n-3)
...
a3 - a2 = 3*2
a2 - a1 = 3*1
由叠加法(就是上面的所有式子相加,由上到下),得到:
an-a1=3(1+2+...+(n-1)+(n-1))=3(n-1)*n/2
所以an=a1+3(n-1)*n/2=2+3(n-1)*n/2.(n≥2)
当n=1是,a1=2满足上式.
故:通项是,an=2 + 3(n-1)*n/2.
提问:1.
(由n-1>0得到n要大于等于2)
是为什么
2.3(1+2+...+(n-1)+(n-1))
为什么有两个 n-1
3.以及后面全部等式等不懂 求讲解
breadjyy 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈cfig 幼苗


答:
(1)这里n代表一个递推自变量,可以是1,2,3...等等,不是一个固定的数值,你还没有建立递推的概念,n-2和n-1代表的是相邻的两个正整数,而不是代表n>1或者n>2,换句话说,n-k(k1,3>2难道范围有变化么?恕我直言,你的这个问题很怪
(2)题设解答是错误的!
=3(1+2+...+(n-1)+(n-1))是得不出来3(n-1)*n/2的,实际上:
an=3[1+2+3+.+(n-1)]=3*n(n-1)/2
(3)实际上,本例用到的是错位相消的办法,不是什么叠加法!通过等式相加消去中间变量


4