若数列{AN}满足A1=0.5,AN=1-1/(AN-1),N大于等于2,则A2009+A2010等于几

78788394 1年前 已收到1个回答 举报

chenyimeng1987 春芽


a1=1/2
所以a2=1-2=-1
a3=1+1=2
a4=1-1/2=1/2=a1
所以三个一循环
2009÷3余数2
所以a2009=a2
a2010=a3
所以原式=-1+2=1


2