数列{an}满足a1=1,an+1•1a2n+ 4=1,记Sn=a12+a22+…+an2,若Sn+1-Sn≤

数列{an}满足a1=1,an+1
1
a
2
n
+ 4
=1
,记Sn=a12+a22+…+an2,若Sn+1-Sn≤[m/30]对任意的n∈N*恒成立,则正整数m的最小值为______.
1935landy 1年前 已收到1个回答 举报

yukes 幼苗


解题思路:根据递推式,可得出数列{
1
an2
}
是以1为首项,4为公差的等差数列,从而可得an2
1
4n−3
,再根据Sn=a12+a22+…+an2,可得Sn+1-Sn=an+12=[1/4n+1],要使Sn+1-Sn≤[m/30]对任意的n∈N*恒成立,则[1/5≤
m
30],故可求正整数m的最小值.

∵an+1

1

a2n+ 4=1,


1

a2n+ 4=
1
an+1

1
an+12−
1
an2=4
∵a1=1,
∴[1
a1=1
∴数列{
1
an2}是以1为首项,4为公差的等差数列

1
an2=1+4(n−1)=4n−3
∴an2=
1/4n−3]
∵Sn=a12+a22+…+an2,
∴Sn+1-Sn=an+12=[1/4n+1]
∵n∈N*,∴n=1时,an+12的最大值为[1/5]
要使Sn+1-Sn

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;数列的求和;数列递推式.

考点点评: 本题以数列递推式为载体,考查等差数列的通项,考查最值法解决恒成立问题,解题的关键是确定数列{1an2}是以1为首项,4为公差的等差数列,将Sn+1-Sn≤[m/30]对任意的n∈N*恒成立,转化为[1/5≤m30],属于中档题.


3