(2013•凉山州二模)已知等差数列{an},等比数列{bn}均为递增数列,且a1=1,b1=2,b2=2a2,b3=a

(2013•凉山州二模)已知等差数列{an},等比数列{bn}均为递增数列,且a1=1,b1=2,b2=2a2,b3=a3+a5
(1)求{an},{bn}的通项公式;
(2)记Cn=an•bn,数列{an}的前n项和为Sn,求证Sn<2Cn
fzlcg 1年前 已收到1个回答 举报

潘lv邓小闲 花朵


解题思路:(1)利用等差数列和等比数列的通项公式即可得到
2q=2(1+d)
2q2=1+2d+1+4d
,及q>0,d>0,解出即可;
(2)由(1)可知:cn=n•2n,而Sn=1+2+…+n=
n(n+1)
2
,要证Sn<2Cn,只要证明
n(n+1)
2
<2×n•2n
,即证明n+1<2n+2,利用二项式定理证明即可.

(1)设等差数列{an}的公差为d>0,等比数列{bn}公比为q>0.
由题意

b2=2a2
b3=a3+a5得

2q=2(1+d)
2q2=1+2d+1+4d,及q>0,d>0,
解得

q=2
d=1.
∴an=1+(n-1)×1=n,bn=2×2n−1=2n.
(2)证明:由(1)可知:cn=n•2n,而Sn=1+2+…+n=
n(n+1)
2,
要证Sn<2Cn,只要证明
n(n+1)
2<2×n•2n,即证明n+1<2n+2
下面利用二项式定理证明:
∵2n+2=(1+1)n+2=1+
C

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的通项公式;等比数列的通项公式.

考点点评: 熟练等差数列和等比数列的通项公式及其前n项和公式、分析法、二项式定理等是解题的关键.


1