(2014•凉山州一模)数列{an}的前n项和为Sn=n(n+1),正项数列{bn}满足bn+2=bn+12bn,且b1

(2014•凉山州一模)数列{an}的前n项和为Sn=n(n+1),正项数列{bn}满足bn+2=
bn+12
bn
,且b1b3=4,b4=8.
(1)求数列{an},{bn}的通项;
(2)数列{cn}满足cn=
S2n
4bn
,若c1c2…cn取得最大值时,求n的值.
多云小雨 1年前 已收到1个回答 举报

bangzi_xu 幼苗


解题思路:(1)由Sn=n(n+1),易求数列{an}的通项;{bn}满足bn+2=
bn+12
bn
⇒{bn}是等比数列,设其公比为q,且q>0,依题意,可求得b1=1,q=2,从而可得其通项;
(2)cn=
S2n
4bn
=
n(2n+1)
2n
>0,要使c1c2…cn取得最大值,只需求cn不小于1时的最大n值,作差可得cn+1-cn=
(n+1)(2n+3)
2n+1
-
n(2n+1)
2n
=
2n2+3n+3
2n
,讨论分析即可求得n的最大值.

(1)当n=1时,a1=S1=2,…1分当n≥2时,an=Sn-Sn-1=n(n+1)-(n-1)n=2n,知a1=2满足该式,∴数列{an}的通项公式为an=2n…3分∵{bn}满足bn+2=bn+12bn,∴{bn}是等比数列,设其公比为q,且q>0…4分∴b1q3=8b12q2...

点评:
本题考点: 数列的求和;数列递推式.

考点点评: 本题考查数列的求和,着重考查等差数列与等比数列的通项公式的应用,考查作差分析与判定的综合应用能力,属于难题.


1