(2014•吉安二模)已知等差数列{an}的前n项和为Sn(n∈N*),且an=2n+λ,若数列{Sn}为递增数列,则实

(2014•吉安二模)已知等差数列{an}的前n项和为Sn(n∈N*),且an=2n+λ,若数列{Sn}为递增数列,则实数λ的取值范围为(  )
A.[-3,+∞)
B.(-3,+∞)
C.(-4,+∞)
D.[-4,+∞)
丫旦儿 1年前 已收到1个回答 举报

caulwet 幼苗


解题思路:由等差数列的求和公式可得Sn=n2+(λ+1)n,由二次函数的性质结合题意可得λ的不等式,解不等式可得.

∵an=2n+λ,∴a1=2+λ,
∴Sn=
n(a1+an)
2=
n(2+λ+2n+λ)
2=n2+(λ+1)n,
由二次函数的性质可知−
λ+1
2×1≤1即可满足数列{Sn}为递增数列,
解不等式可得λ≥-3
故选:A

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的性质,涉及二次函数的性质和不等式,属中档题.


10