(2014•凉山州二模)设数列{an}的前n项和为Sn,且a1=1,an+1=2Sn(n=1,2,3…),给出下列四个命

(2014•凉山州二模)设数列{an}的前n项和为Sn,且a1=1,an+1=2Sn(n=1,2,3…),给出下列四个命题:
①数列{an}是等比数列;
②数列{Sn}是等比数列;
③∃常数c>0,使
n
i=1
1
ai
≤c(n∈N+)恒成立;
④若Sn(3an-2γ)+2≥0(n=1,2,3…)恒成立,则γ∈(+∞,[10/3]).
以上命题中正确的命题是______(写出所有正确命题的序号).
edyupmak 1年前 已收到1个回答 举报

summerdreaming 花朵


解题思路:①求出数列{an}的通项公式,根据等比数列的定义进行判断.
②求出数列{Sn}的通项公式,根据等比数列的定义进行判断.
③求出
n
i=1
1
ai
≤c(n∈N+)
的数值,根据不等式的性质进行判断.
④将Sn(3an-2γ)+2≥0(n=1,2,3…)恒成立,利用参数分离法求γ的取值范围即可进行判断.

①∵a1=1,an+1=2Sn
∴an+2=2Sn+1
两式相减得an+2-an+1=2Sn+1-2Sn=2an+1
即an+2=3an+1

an+2
an+1=3,(n≥2),
当n=1时,a2=2a1=2,
a2
a1=2≠3,
∴数列{an}不是等比数列;∴①错误.
②an+1=2Sn=Sn+1-Sn
即3Sn=Sn+1

Sn+1
Sn=3,(n≥1),
即数列{Sn}是等比数列;∴②正确.
③由①知,当n≥2时,an=a23n−2=2•3n-2,a1=1,
则[1
an=
1/2•(
1
3)n−2,n≥2,
1
a1=1,

n

i=1
1
ai]=[1
a1+

1/2(1−(
1
3)n−2)
1−
1
3]=1+[3/4]−
3
4(
1
3)n−2<
7
4,
∴当c≥
7
4时,使
n

i=1
1
ai≤c(n∈N+)恒成立;∴③正确.
④由Sn(3an-2γ)+2≥0得3Snan-2γSn+2≥0,
即γ≤

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题主要考查数列的递增公式的应用,考查学生的运算和推理能力.正确应用等比数列的通项公式和前n项和公式是解决本题的关键.


2