在数列{an}中,a3,a10是方程x2-3x-5=0的两根,若{an}是等差数列,则a5+a8=______.

j168 1年前 已收到5个回答 举报

正装 幼苗


解题思路:题目给出了一个方程的两根,有根与系数关系求出a3+a10,再根据等差数列的性质知道a5+a8=a3+a10

因为a3,a10是方程x2-3x-5=0的两根,所以根据根与系数关系有a3+a10=3,
又数列{an}是等差数列,根据等差中项的概念,所以有a5+a8=a3+a10=3.
故答案为3.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式,解答此题的关键是熟练等差数列的性质,即m、n、p、q∈N*,若m+n=p+q,则am+an=ap+aq,属基础题.


5

daihao001 幼苗


由a3,a10是方程x平方-3x-5=0的两个根,知a3+a10=3
又因为{an}是等差数列,且5+8=3+10
那么a5+a8=a3+a10=3


1

雪花泪珠 幼苗


因为{an}等差,a3+a10=3,而且3+10=5+8,所以呢,a5+a8=3


0

路边人缘 幼苗


a5+a8=a3+a10,维达定理,答案3


0

xiaobai113 幼苗


因为是等差。所以a3+a10=a5+a8
两根之和用那个什么公式来着。。
就是X1+X2=-b/a
所以x1+X2=3.所以a5+a8=3


0