已知数列a1,a2,…,a30,其中a1,a2,…,a10是首项为1,公差为1的等差数列;a10,a11,…,a20是公

已知数列a1,a2,…,a30,其中a1,a2,…,a10是首项为1,公差为1的等差数列;a10,a11,…,a20是公差为d的等差数列;a20,a21,…,a30是公差为d2的等差数列(d≠0).
(1)若a20=40,求d;
(2)试写出a30关于d的关系式,并求a30的取值范围;
(3)续写已知数列,使得a30,a31,…,a40是公差为d3的等差数列.
gengjian1 1年前 已收到3个回答 举报

simon_hxd 春芽


解题思路:(1)由题意可得a10,根据a20的值,可得d的值;(2)由a20,a21,…a30,是公差为d2的等差数列,利用等差数列的性质表示出a30是关于d的二次函数,根据d不等于0,利用二次函数即可求出a30的取值范围;(3)根据题意归纳出:当n=3时,a30,a31,…,a40是公差为d3的等差数列.

(1)由题意可得a10=1+9=10,a20=10+10d=40,∴d=3.
(2)a30=a20+10d2=10(1+d+d2)(d≠0),
a30=10[(d+
1
2)2+
3
4],由二次函数的性质可知:
当d∈(-∞,0)∪(0,+∞)时,a30∈[7.5,+∞)
(3)所给数列可推广为无穷数列{an],
其中a1,a2,…,a10是首项为1,公差为1的等差数列,
当n≥1时,数列a10n,a10n+1,…,a10(n+1)是公差为dn的等差数列.
当n=3时,可得a30,a31,…,a40是公差为d3的等差数列.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查学生灵活运用等差数列的性质解决实际问题,会根据特例总结归纳出一般性的规律,属中档题.


6

天天6186 幼苗


公差d=a2-a1=4 所以an=4n-2 (2)根据等差数列前n项和公式 S20=(所以第10项到第20项之和a10 a11 …… a20=800-162=638


1

后溪 幼苗


1.当n<=10时,an=n;当10(1)由此可知a20=10+10d=40,得d=3;
(2)有1中可看出a30关于d的关系式。


0