在等差数列(an)中,a3,a9是方程2x的平方-x-7=0的两根,则a6等于多少?

Terran_Sun 1年前 已收到1个回答 举报

toyoya 幼苗


a3+a9=2*a6
由韦达定理a3+a9=1/2
a6=1/4


8