在等比数列an中,a3,a8是方程x²-3x-5=0的两个根,则a1*a10=

在等比数列an中,a3,a8是方程x²-3x-5=0的两个根,则a1*a10=
8387374 1年前 已收到1个回答 举报

伊莎007 春芽


根据题意
a3*a8=-5
由于an为等比数列
所以a1*a10=a1*a1q^9=a3*a8=-5


8