在等比数列an中,a3,a8是方程3x^2_kx-7=0的两根,且(a3+a8)^2=-3a4a7+2,那么k的值为

whlifan 1年前 已收到1个回答 举报

在时尚安营扎寨 幼苗


2元一次韦达定理有a3+a8=-b/a ,a3*a8=c/a 等比数列中有a4*a7=a3*a8
全部代进去 就好解出K了


5