△ABC中,已知a,b是方程x^2-2根号3x+2=0的两个根,且2cos(A+B)=-1,求第三边的长

△ABC中,已知a,b是方程x^2-2根号3x+2=0的两个根,且2cos(A+B)=-1,求第三边的长
可以的话请列出具体的解体步骤和过程来给我想想
esthergangguo 1年前 已收到2个回答 举报

杭州laoshao 幼苗


由韦达定理
a+b=2√3
ab=2
(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=12
a^2+b^2=12-2ab=8
cosC=-cos(A+B)=0.5
c^2=a^2+b^2-2abcosC=8-2*2*(0.5)=6
c=√6


6

dreams726 幼苗


由2cos(A+B)=-1,A+B=180°-C,得2cos(180°-C)=-1,所以cosC=1/2,
由根和系数的关系知ab=2,a+b=2√3,
所以a²+b²=(a+b)²-2ab=(2√3)²-2*2=8
所以由余弦定理得c²=a²+b²-2abcosC=……


0