{an}公差不为0的等差数列,a1、a2是方程x²-a3x+a4两个根,求数列{an}通项

千水千山 1年前 已收到1个回答 举报

刺毛球 幼苗


a1+a2=a3,a1*a2=a4
假设公差为d
那么a1+a1+d=a1+2d,a1*(a1+d)=a1+3d
a1=d,带入第二式,d*(2d)=4d
d=0或2
因为公差不为0,所以d=2,a1=2
所以an=2+(n-1)*2=2n


4