若等差数列an的公差d不等于0 且a1 a2为关于x方程x^2-a3x+a4=0的两根 则等差数列an的通项公式an=

sun252 1年前 已收到1个回答 举报

havana 幼苗


a1+a2=a3
a1a2=a4
即a1+a1+d=a1+2d
a1(a1+d)=a1+3d
解得a1=d=2
an=2n


10