若等差数列的公差d≠0,且a1,a2 为关于x的方程x²-a3x+a4=0的两根,则{an}的通项公式an=

若等差数列的公差d≠0,且a1,a2 为关于x的方程x²-a3x+a4=0的两根,则{an}的通项公式an=
根据韦达定理有 a1+a2=a3 a1a2=a4 所以a1+a1+d=a1+2d 是怎么算的?
一意独行 1年前 已收到1个回答 举报

sz670 春芽


设公差为d
a1+a2=a3 因为a2=a1+d ,a3=a1+2d所以a1+a1+d=a1+2d
a1*a2=a4 可得:a1*(a1+d)=a1+3d
d=0(舍)或d=2,a1=2
所以通项公式为an=2+2(n-1)=2n


5