(2010•成都三模)设数列{an}是项数为20的等差数列,公差d∈N+,且关于x的方程x2+2dx-4=0的两个实根x

(2010•成都三模)设数列{an}是项数为20的等差数列,公差d∈N+,且关于x的方程x2+2dx-4=0的两个实根x1、x2满足x1<1<x2,则数列{an}的偶数项之和减去奇数项之和的结果为(  )
A.15
B.10
C.5
D.-20
apze 1年前 已收到1个回答 举报

cdmp3dvd 幼苗


解题思路:把已知的方程左边设为一个二次函数,因为x1<1<x2,得到函数图象与x轴的两交点在1的两侧,又根据抛物线开口向上,得到f(1)小于0,列出关于d的不等式,求出不等式的解集,因为d属于正整数,即可得到不等式的正整数解得到d的值,然后根据等差数列的定义可知a2n-a2n-1=d,把偶数项和奇数项之差列举出来,把20项和19项之差结合,18项与17项之差结合,…,2项和1项之差结合,得到所有的偶数项减去所有的奇数项等于10d,把d的值代入即可求出值.

设f(x)=x2+2dx-4,由x1<1<x2得到:
函数f(x)的图象与x轴的两交点坐标分别在1的两侧,注意此函数中的a>0,抛物线开口向上,
则有f(1)<0,即1+2d-4<0,解得:d<[3/2],因为d∈N+,所以d=1,
又因为a2n-a2n-1=d,
所以(a20+a18+a16+…+a2)-(a19+a17+a15+…+a1)=(a20-a19)+(a18-a17)+…+(a2-a1
=10d=10.
故选B

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 此题考查学生会利用函数的思想解决实际问题,掌握等差数列的通项公式及前n项和的公式,是一道中档题.


9