在等差数列{an}中,d不等于0,且a2,a4,a9成等比,则a2+a4+a9/a3+a5+a10等于

lanmo66 1年前 已收到1个回答 举报

weihy218 幼苗


a2,a4,a9成等比,则:a4²=a2•a9(a1+3d)²=(a1+d)(a1+8d)d²=3a1d,∵d≠0∴d=3a1.an=a1+(n-1)d= a1+3(n-1)a1=(3n-2)a1.(a2+a4+a9)/(a3+a5+a10)=(4a1+10a1+25a1)/(7a1+13a1+28a1)=39/48=13/16....


10