已知电能表转数、用电器使用时间,求用电器的电功率?

已知电能表转数、用电器使用时间,求用电器的电功率?
小伟家的电吹风机的说明书不见了,他想利用家里的电能表和手表测出电吹风机吹热风时的电功率.请您帮手写出计算公式和计算过程.
电能表:M=3000r/kWh
1分钟内电能表转盘转过的转数为n
怜花惜玉2 1年前 已收到5个回答 举报

iweihai 幼苗


①接入电吹风运转,
②记时t(一段时间)并数电表盘的转数n.
③计算:
a、电吹风实际做功 W=3000/n.→W单位是kwh.
b、电吹风功率 P=W/t 代入上式 P=3000/nt.P→单位是kw.


8

soqing6 幼苗


电表转数为N,用电时间为T(单位是小时),功率为P(千瓦,结果除以1000就成了瓦了)
P=N/(3000T)
一般的电表是转3000转用1度电,你看电表上是几就除以几。


2

whycare 幼苗


根据P=W/t,把家里的其他电器都停掉,然后开启电吹风,计算一定时间内电能表消耗的电能数,再除以时间,就可以算出来了。


1

渝华 幼苗


还要知道那电能表转多少圈数是一度电


0

avalon3515 幼苗


60n/3000
单位是KW


0