电能表上标有 3000reves/kWh ,单独使用一个用电器时,电能表的转盘转5转,需要100秒,这个用电器消耗的电功

辛洛斯yy者 1年前 已收到2个回答 举报

mdwosr 幼苗


“3000圈/kWh” 的意思是:耗1度电,电表转3000圈
1kwh=1000*3600=3600000J
5转耗电 W=5/3000 度=(5/3000)*3600000=6000J
P=W/T=6000/100=60w


2

天蝎scorpio 幼苗


100秒转5转,3600秒转180转
消耗电能为0.06kwh
即P=W/t=0.06kwh/1h=0.06kw=60w


0