某同学家中的电能表上标有3000r/kwh他只把电冰箱通电工作,用手测出时间是10min,观察到电能表的盘共转60转,则

某同学家中的电能表上标有3000r/kwh他只把电冰箱通电工作,用手测出时间是10min,观察到电能表的盘共转60转,则此电冰箱的功率是 w
z26623266 1年前 已收到1个回答 举报

laure_drs_126_3 幼苗


时间t=10min=600s
电功w=60/3000r/kwh=72000J
功率P=w/t=120w


2