某家电能表上标有720r/kWh,室内只开一台电视机,转盘在3小时内转216r

某家电能表上标有720r/kWh,室内只开一台电视机,转盘在3小时内转216r
某家庭电能表上标有720revs/KW.h室内只开一台电视机转盘在3小时转216转求这段时间内电视机消耗多少度电?合多少焦耳?电流通过这台电视机1秒钟内做了多少功?
天笑鬼 1年前 已收到1个回答 举报

dd俺娘俺是孩 幼苗


W=216revs/(720revs/KW.h)=0.3kwh=0.3度
0.3kwh=0.3×(3.6×10ˆ6J)=1.08×10ˆ6J
电流通过这台电视机1秒钟内做功:1.08×10ˆ6J/(3*3600)=100J

1年前 追问

1

天笑鬼 举报

求电流通过这台电视机1秒钟内做功的公式是什么啊?谢谢!

举报 dd俺娘俺是孩

1秒钟内做功等于电功率P=W/t=

天笑鬼 举报

消耗多少度电的公式是什么啊?谢谢!

举报 dd俺娘俺是孩

根据720revs/KW.h的含义,用电器消耗1度电,转720转, 没有公式