小明家电能表上标有“1200R/kW•h”字样,当他家只有电视机在工作时,50分钟转盘转动120圈,则电视机消耗了___

小明家电能表上标有“1200R/kW•h”字样,当他家只有电视机在工作时,50分钟转盘转动120圈,则电视机消耗了______ kW•h的电能,电视机的功率为______W.
linnrainy137 1年前 已收到1个回答 举报

螺丝钉885 幼苗


解题思路:1200R/kW•h表示消耗1kW•h的电能,电能表转1200转,据此可求出当电能表的转数为120圈时消耗的电能,又知道工作时间,根据公式P=[W/t]求出电视机的功率.

∵消耗1kW•h的电能,电能表转1200转,
∴电能表转了120转,消耗电能:
W=[120/1200]kW•h=0.1kW•h,
电视机的功率:
P=[W/t]=[0.1kW•h

50/60h]=0.12kW=120W.
故答案为:0.1;120.

点评:
本题考点: 电功率的计算.

考点点评: 本题考查消耗电能的计算和功率的计算,关键是公式及其变形的应用,要学会对电能表参数的理解,解题过程中要注意单位的换算.


7