八下物理电功率计算题、1、某电能表上标有“3000r/kwh”的字样,单独开动某一电器,测的电表在400s内转了10转,

八下物理电功率计算题、
1、某电能表上标有“3000r/kwh”的字样,单独开动某一电器,测的电表在400s内转了10转,则该电器的功率是多少?
2、一盏标有“6v 3w”的小灯泡,接在某一电路中,用电流表测得通过灯丝的电流强度为450毫安,那么这盏灯消耗的电功率是多少?
3、一只标有“220v 25w”字样的灯泡,接在210v的电路中,实际消耗的电功率是多少?(设灯丝的电阻不变)
4 、将一盏“PZ220—90 ”的电灯接到电压是19v的电源上,他的实际功率是多少瓦?
弋戈戈 1年前 已收到3个回答 举报

曾经oo的女人 幼苗


1、W`=10r÷3000r/kwh×1Kwh=1/300Kwh×3.6×10^6=1.2×10^4J
P=W`/t=1.2×10^4J/400s=300W
2、I额=P/U=3W/6V=500mA
则P实/P=I/I额
∴P实=3W×9/10=2.7W
3、R=U²/P=(220V)²/25W=1936Ω
则R实=U实²/R=(210V)²/1936Ω=22.78W


3

52biao 幼苗


4.R=220*220/90=537.78欧
P实=U*U/R=19*19/537.78=0.67w


2

何明海 幼苗


1.300W 2.2.7W 3.22.779W


1