电能表盘面上标有3000r/kwh字样,考用这个电能表测某用电器的电功率是,转盘在5mm转过60转,电流功为多少j

电能表盘面上标有3000r/kwh字样,考用这个电能表测某用电器的电功率是,转盘在5mm转过60转,电流功为多少j
这个用电器的电功率是多少w
梦予 1年前 已收到3个回答 举报

pooouuu 幼苗


60/3000算出消耗了0.02千瓦时的电能=0.02*3.6*10的6次方,为72000焦
所以用电器的电功率:
=72000/(5*60)
=240W
加油哦!


9

yuanjun3180 幼苗


5mm是什么意思?


2

whoami6 幼苗


电流功:
=(60/3000)*1000*3600
=72000J
用电器的电功率:
=72000/(5*60)
=240W


1