某电能表上标有“3000R/kWh”的字样,如果该表所测量的电路中,只接一个用电器工作,6min电能表的转盘转过30转,

某电能表上标有“3000R/kWh”的字样,如果该表所测量的电路中,只接一个用电器工作,6min电能表的转盘转过30转,那么,该用电器消耗电能______J,用电器的功率是______W.
lkxhx 1年前 已收到1个回答 举报

谜? 幼苗


每消耗1kw•h的电能,电能表转3000转,电能表转了30转,消耗电能W=
30
3000 kw•h=0.01kw•h=3.6×10 4 J,
用电器的功率P=
W
t =
3.6× 10 4 J
6×60s =100W.
故答案为:3.6×10 4 ;100.


5