在等比数列{an}中,a4+a5=10,a6+a7=20,则a8+a9等于(  )

在等比数列{an}中,a4+a5=10,a6+a7=20,则a8+a9等于(  )
A. 90
B. 30
C. 70
D. 40
stefanielbb 1年前 已收到1个回答 举报

leezoe0538 幼苗


解题思路:在等比数列{an}中,每相邻两项的和仍然构成等比数列,由10、20、a8+a9 构成等比数列,求得a8+a9 的值.

由于在等比数列{an}中,每相邻两项的和仍然构成等比数列,a4+a5=10,a6+a7=20,
故10、20、a8+a9 构成等比数列,故a8+a9 =40,
故选D.

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等比数列的定义和性质,利用了等比数列中,每相邻两项的和仍然构成等比数列,属于中档题.


7