an为等差数列,a4+a7+a10=17,a4+a5+a6...+a14=77,ak=13,求k

影为扬狂 1年前 已收到2个回答 举报

我们好好学习吧 幼苗


若m+n=p+q则am+an=ap+aq;
a4+a10=2a7 则3a7=17;a7=17/3;
a4+a5+a6+···+a14=10*a9+a9=11a9=77 则a9=7;
a9-a7=2d=7-17/3=4/3
d=2/3;a1=5/3
ak=a1+(k-1)d=5/3+(k-1)*2/3=13
k=18
希望采纳#^_^#
祝学习进步!


9

duanjing05 幼苗


3a7=17;11a9=77; d=2/3; a1=5/3
5/3+(k-1)2/3=13
k=18


0