求几道等差数学题1;在等差数列{An}中a4+a7+a10=17,a4+a5+a6+……+a14=77,若ak=13则k

求几道等差数学题
1;在等差数列{An}中a4+a7+a10=17,a4+a5+a6+……+a14=77,若ak=13则k等于?
2;一个等差数列的前4项和是40,最后4项之和是210,则项数n是?
3;在等差数列{An}中,满足3a4=7a7,且a1>0,Sn是数列{an}前n项的和,若Sn取得最大值,则n=?
流浪xx999 1年前 已收到1个回答 举报

bjqtu 幼苗


第一题:由a4+a10=2a7,则3*a7=17得a7=17/3.同理,有a4+a14=2*a9,a5+a13=2*a9,由此知11*a9=77,a9=7.不难得出公差为2/3,首项为5/3.接下来可求出k=18
第二题貌似缺条件,无法做
第三题:由条件得3(a1+3d)=7(a1+6d),得到d=-(4*a1)/33.所以代入后需要满足前n项为正数,an=a1+(n-1)*d>0得到n0,a10


10