等差数列问题:在等差数列{an}中,a4+a7=24 a5-a8=2(1)求数列{an}通项公式 (2)若存在n(n∈N

等差数列问题:在等差数列{an}中,a4+a7=24 a5-a8=2(1)求数列{an}通项公式 (2)若存在n(n∈N+),使数列{an}中相邻两项的乘积anan+1为负数,求n值
gu4444 1年前 已收到3个回答 举报

xiyanglianren 春芽


a4+a7=24 a5-a8=2
2a1+9d=24,a1+4d-(a1+7d)=2
2a1+9d=24,d=-2/3
a1=9,d=-2/3
an=9-2/3(n-1)=(29-2n)/3
an=(29-2n)/3
2)29-2n>0
n=14
a14>0,a15


6

xiongbobo 幼苗


,,,


2

anitayi 幼苗


:.


0