在等比数列an中,a4*a7=-512,a3+a8=124,公比q∈z,则a10=?

wei211 1年前 已收到2个回答 举报

yayamaggie 幼苗


在等比数列an中,
a3*a8=a4*a7=-512 (1)
a3+a8=124(2)
(1)(2)联立:
a3=-4,a8=128或a3=128,a8=-4
若a3=-4,a8=128
q^5=a8/a3=-32
q=-2
a10=a8^q^2=128*(-2)^2=512
若a3=128,a8=-4
q^5=a8/a3=-1/32
q=-1/2
a10=a8^q^2=(-4)*(-1/2)^2=-1
则a10=512或-1


7

RooRoo草 幼苗


512


1