数列{an}是等比数列,a4*a7=-512,a3+a8=124,且公比q为整数,则a10=

数列{an}是等比数列,a4*a7=-512,a3+a8=124,且公比q为整数,则a10=
A512
B-512
C1024
D-1024
真的伤心龙舞 1年前 已收到1个回答 举报

乱_就乱 幼苗


知道公比q
那么a4=qa3,a8=qa7
a4*a7=-512,a3+a8=124,就可以化成:
qa3*a7=-512,a3+qa7=124
解方程,解出来就可以了,分太少,麻烦自己计算一下


1