在等比数列{a}中,a3+a8=124,a4※a7=-512.且公比q较为整数,求a10和S10.※是乘号,其中数字都是

在等比数列{a}中,a3+a8=124,a4※a7=-512.且公比q较为整数,求a10和S10.※是乘号,其中数字都是下标符号.注意:仅限今天为止!
而且就是要后面的那部分!前面的我自己就算好了.答得我满意,我给他加十分!
ps:要用高中的知识来写.
会说话的百合 1年前 已收到1个回答 举报

fmsxd 幼苗


a4Xa7=a3Xa8..所以你可以联立方程组求出 a3和a8
a3+a8=124 求得a3=-4 a8=128(q为整数所以取这组)或者a3=128 a8=-4
又因为a4Xa7=a1^2Xq^9=-512 可以得知q为负整数.
就可以算得a1=-1 q=2
a0=512 s10=-171


6