等比数列方程问题等比数列问题.a4a7=-512,a3+a8=124方程a3a8=-512a3+a8=124 这个方程怎

等比数列方程问题
等比数列问题.a4a7=-512,a3+a8=124
方程
a3a8=-512
a3+a8=124 这个方程怎么解得
笨鹅7413 1年前 已收到3个回答 举报

fennudeganjiang 种子


有韦达定理
a3,a8是方程x²-124x-512=0的根
(x-128)(x+4)=0
x=128,x=-4
所以a3=128,a8=-4或a3=-4,a8=128


5

alfalfa928 幼苗


根据韦达定理,
方程为
x^2-124x-512=0
即(x-128)(x+4)=0
x=128或者x=-4


2

他她Angel 幼苗


a3a8=a4a7=-512
a3+a8=124
所以,a3=128,a8=-4或者a3=-4,a8=128
而公比q是整数,所以a3=-4,a8=128
a8/a3=128/(-4)=-32
q=-2


1