在等差数列{an}中,a4+a7+a10=17 a4+a5+...+a14=77.

在等差数列{an}中,a4+a7+a10=17 a4+a5+...+a14=77.
1.求此数列的通项公式
2.若ak=13,求k的值
ll娟娟 1年前 已收到3个回答 举报

renminbi_212 幼苗


a4+a7+a10=17
3a7=17
a7=17/3
a4+a5+...+a14=77.
11a9=77
a9=7
a9=a7+2d
7=17/3+2d
2d=4/3
d=2/3
a7=a1+6d
17/3=a1+6*2/3
17/3=a1+4
a1=5/3
an=a1+(n-1)d
=5/3+2/3(n-1)
=5/3+2n/3-2/3
=2n/3+1
ak=2k/3+1
13=2k/3+1
2k/3=12
k/3=6
k=18


2

langzixin_ 幼苗


a4+a7+a10=3a7=3(a1+6d)=17
a4+a5+...+a14=11a9=11(a1+8d)=77
解方程组的a1=5/3 d=2/3
所以an=5/3+2/3(n-1)
ak=13=5/3+2/3(k-1) k=18


1

心情试纸 幼苗


(1) 3a1 +18D=17 11A1 + 88D=77 解得 A1 = 5/3 D=2/3
An=2(N-1)/3+5/3 (N>=1)
2. AK=2(K-1)/3+5/3=13 解得 K=18


0