已知数列{an}是等差数列,若a4+a7+a10=17,a4+a5+a6+…+a13+a14=77,且ak=13,则k=

已知数列{an}是等差数列,若a4+a7+a10=17,a4+a5+a6+…+a13+a14=77,且ak=13,则k=______.
泡杯清茶 1年前 已收到2个回答 举报

漫游地脚步 果实


解题思路:先通过等差数列的等差中项根据a4+a7+a10=17,求出a7;根据a4+a5+a6+…+a14=77求出a9,进而求出公差d.再根据a9与ak的关系a9+(k-9)•d=ak,求出k.

∵a4+a7+a10=3a7=17,
∴a7=[17/3]
又∵a4+a5+a6+…+a14=77,即a4+a14+a5+a13…+a9=77
∴11a9=77,即a9=7
∴数列{an}的公差d=
a9− a7
2=[2/3]
∴a9+(k-9)•d=13,
∴k=18
故答案为:18.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等差数列中的等差中项的应用.在使用等差中项的时候要特别注意数列的项数是奇数还是偶数.


6

聪明虫 幼苗


a4,a7,a10也是等差数列,所以a7=17/3
a4,a5,…,a13,a14共11项,中项a9=77/11=7
a9-a7=2d,所以d=2/3
ak-a9=(k-9)d,所以k=18


1