在等差数列{an}中,a4+a7+a10=17,a4+a5+...+a17=77,求此数列的通项公式.若ak=13,求k

在等差数列{an}中,a4+a7+a10=17,a4+a5+...+a17=77,求此数列的通项公式.若ak=13,求k的值
我错了,我有罪,我看错题了……不过已经解决了,对不起哈二位……
浩胤 1年前 已收到2个回答 举报

我只喜欢ァ 幼苗


3a7=17 a7=17/3 a4+...+a17= 7*(a4+a17)=7*(a5+a16)..共7组 所以这些东西=77/7 =11
a7+a14=11 a14=16/3 公差d=-1/21 我觉得算的没啥问题 但这样不存在ak=13所以如果你觉得题目没错可以跟我说我重算


4

爱笑的天使226 幼苗


设a1=X,等差值是Y,则a4=X-4Y,a7=X-7Y,a10=X-10Y 得3X-21Y=17
同理得到14X-147Y=77 算得X=6, Y=1/21, 得a(n+1)= an-1/21
但是这样K=-147? 不对啊。


0