已知{An}为等差数列,其前n项和为Sn.若A4+A7+A10=18,A4+A5+...+A14=77且An=13

已知{An}为等差数列,其前n项和为Sn.若A4+A7+A10=18,A4+A5+...+A14=77且An=13
(1)求n值;(2)若f(x)=(-x/4)+log2(x/21),求f(S21)的值
铿1 1年前 已收到1个回答 举报

gs000373 幼苗


A4+A7+A10=18
得,3a7=18 a7=6
A4+A5+...+A14=77
得11a9=77 a9=7
a9-a7/9-7=d =1/2
AN=1/2n+1/2
An=13带入,n=50
SN=3n+n^2-n/4 S21=168
带入f(S21)=-39
S21=118带入f(x)得,-39


1