已知an是等差数列,其前n项和为sn,已知a3=-13,s9=-45 求通项 数列「AN」绝对值的前十项和

06263002 1年前 已收到2个回答 举报

韩秋 幼苗


a3=-13(a1+a9)*9/2=-45a1+a9=-10所以 a1+2d=-13,2a1+8d=-10所以 a1+2d=-13,a1+4d=-5解得 d=4 a1=-21an=-21+4(n-1)=4n-25|a1|+|a2|+|a3|+.+|a10|=21+17+.+1+3+7+11+15=(21+1)*6/2+(3+15)*4/2=66+36=102


4

断草崖 幼苗


a3=-13,a5=s9/9=-5,an=-25+4n
前十项和为102


1