在等差数列an,若a4+a7+a10+a13=16,则前16项的和为几/?

jlchuang 1年前 已收到4个回答 举报

豆豆_amy 幼苗


a1+a16 = a4+a13 = a7+a10 = 8 ,
所以S16=16(a1+a16)/2=8(a1+a16)=8*8=64


3

羽燕飞 幼苗


a1+a16 = a4+a13 = a7+a10 = 8 ,
故 S16 = 8×8 = 64


2

陶712 幼苗


a4+a13=a1+a16
a7+a10=a1+a16
所以2(a1+a16)=16
a1+a16=8
S16=16(a1+a16)/2=8(a1+a16)=8*8=64


2

在下财神 幼苗


64


1