求几道八上数学题,(1)若a=(√2 +1)分之一,b=(√2 -1)分之一,计算√ab(√b分之a-√a分之b)的值

求几道八上数学题,(1)若a=(√2 +1)分之一,b=(√2 -1)分之一,计算√ab(√b分之a-√a分之b)的值
(2) 已知x=二分之√7+√5,b=二分之√7-√5,求下列表达式的值 2x²-3xy+2y².
PS:还有一题,二分之(√7+√5) 减 二分之(√7-√5)
reg_hunter 1年前 已收到2个回答 举报

想你的每一天 幼苗


1:原式=√ab【(a²/√ab)-(b²/√ab)】=a²-b²=(a+b)(a-b)=-4√2
2:原式=2(x²-2xy+y²)-xy=2(x-y)² - xy
因为x+y=√5,xy=1/2
所以原式=9.5

1年前 追问

1

reg_hunter 举报

还有一道计算呢?、

zhoujinall 幼苗


原式=2(x-y)² - xy
x+y=√5
xy=1/2
所以答案是9.5 啊!


2