等比数列中,a4+a5+a6+a7=2,a1×a10=-2则1/a4+1/a5+1/a6+1/a7=( )

xr806 1年前 已收到1个回答 举报

笔筒 幼苗


根据条件可以得到a4*(1+q+q^2+q3)=2,a4*a4*q^3=-2,则待求式=(1/a4)*[1+q^(-1)+q^(-2)+q^(-3)]=[a4*(1+q+q^2+q3)]/[a4*a4*q^3]=-1
所以最后答案是-1
希望可以帮助您.


1