(2013•济南二模)在等比数列{an}中,a1+a3=5,a2+a4=10,则a7=(  )

(2013•济南二模)在等比数列{an}中,a1+a3=5,a2+a4=10,则a7=(  )
A.64
B.32
C.16
D.128
liutongb 1年前 已收到1个回答 举报

guiqishenyan 幼苗


解题思路:利用等比数列的通项公式和已知条件即可得到首项和公比,再利用通项公式即可得到a7

设等比数列{an}的公比为q,
∵a1+a3=5,a2+a4=10,则

a1+a1q2=5
a1q+a1q3=10,解得

a1=1
q=2.
∴a7=1×26=64.
故选A.

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式.

考点点评: 熟练掌握等比数列的通项公式即可得出.


9