(2013•崇明县一模)已知数列{an},记A(n)=a1+a2+a3+…+an,B(n)=a2+a3+a4+…+an+

(2013•崇明县一模)已知数列{an},记A(n)=a1+a2+a3+…+an,B(n)=a2+a3+a4+…+an+1,C(n)=a3+a4+a5+…+an+2,(n=1,2,3,…),并且对于任意n∈N*,恒有an>0成立.
(1)若a1=1,a2=5,且对任意n∈N*,三个数A(n),B(n),C(n)组成等差数列,求数列{an}的通项公式;
(2)证明:数列{an}是公比为q的等比数列的充分必要条件是:对任意n∈N*,三个数A(n),B(n),C(n)组成公比为q的等比数列.
shishu123 1年前 已收到1个回答 举报

yanlyh226 幼苗


解题思路:(1)由等差中项化简可得an+2an+1a2a1=4,n∈N*,可得{an}为等差数列,进而可得通项公式;
(2)由等比数列的定义,结合题意从充分性和必要性两方面来证明.

(1)由题意可得2B(n)=A(n)+C(n),
代入可得2(a2+a3+a4+…+an+1)=(a1+a2+a3+…+an)+(a3+a4+…+an+2),
化简可得an+2−an+1=a2−a1=4,n∈N*,所以.
∴数列{an}的通项公式an=4n−3,n∈N*
(2)(必要性)若数列{an}是公比为q的等比数列,

B(n)
A(n)=
a2+a3+…+an+1
a1+a2+…an=q,
C(n)
B(n)=
a3+a4+…+an+2
a2+a3+…an+1=q,
所以A(n)、B(n)、C(n)组成公比为q的等比数列.
(充分性):若对于任意n∈N*,三个数A(n),B(n),C(n)组成公比为q的等比数列,
则B(n)=qA(n),C(n)=qB(n),
于是C(n)-B(n)=q[B(n)-A(n)],得an+2-a2=q(an+1-a1),即an+2-qan+1=a2-a1
由n=1有B(1)=qA(1),即a2=qa1,从而an+2-qan+1=0.
因为an>0,所以
an+2
an+1=
a2
a1=q,故数列{an}是首项为a1,公比为q的等比数列.
综上可得,数列{an}是公比为q的等比数列的充要条件是对任意的n∈N*,都有A(n)、B(n)、C(n)组成公比为q的等比数列.

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断;等差数列的性质;等比数列的性质.

考点点评: 本题以等差数列等比数列为载体,考查充要条件的判断,属基础题.


2