(2009•崇明县一模)已知Sn是数列{an}前n项和,a1=1,an+1=an+2(n∈N*),则limn→∞nanS

(2009•崇明县一模)已知Sn是数列{an}前n项和,a1=1,an+1=an+2(n∈N*),则
lim
n→∞
nan
Sn
=______.
zhaoxin0825 1年前 已收到1个回答 举报

yanga 幼苗


解题思路:根据an+1=an+2得到an+1-an=2,根据等差数列的定义可知此数列为等差数列,根据首项与公差,利用等差数列的前n项和的公式即可求出值,再求极限.

根据an+1=an+2得到an+1-an=2,
∴此数列为首项a1=1,公差d=2的等差数列,
∴an=2n-1,Sn=n2

lim
n→∞
nan
Sn=
lim
n→∞
2n2−n
n2=2
故答案为2.

点评:
本题考点: 数列的极限;数列递推式.

考点点评: 本题的考点是数列的极限,主要考查学生会根据条件判断数列为等差数列,灵活运用等差数列的前n项和的公式求值.考查数列极限的求法.


6