(2010•崇明县二模)已知函数f(x)=5−6x,数列{an}满足:a1=a,an+1=f(an),n∈N*.

(2010•崇明县二模)已知函数f(x)=5−
6
x
,数列{an}满足:a1=a,an+1=f(an),n∈N*
(1)若对于n∈N*,均有an+1=an成立,求实数a的值;
(2)若对于n∈N*,均有an+1>an成立,求实数a的取值范围;
(3)请你构造一个无穷数列{bn},使其满足下列两个条件,并加以证明:①bn<bn+1,n∈N*;②当a为{bn}中的任意一项时,{an}中必有某一项的值为1.
范泓 1年前 已收到1个回答 举报

lowenzahn 春芽


解题思路:(1)由an+1=an,我们不难根据a1=a,an+1=f(an),得到一个关于a的方程,解方程可得a的值.
(2)由an+1>an,我们不难根据a1=a,an+1=f(an),得到一个关于a的不等式,解不等式可得a的值,再代入已知条件进行验证,可得结果.
(3)我们可以根据已知条件中数列的形式,构造出满足条件的无穷数列,然后再结合数列的通项公式进行证明.

(1)由题意得an+1=an=a,∴a=
5a −6
a ,得a=2或a=3,符合题意
(2)设an+1>an,即
5an−6
an>an,解得an<0或2<an<3
∴要使a2>a1成立,则a1<0或2<a1<3
①当a1<0时,
a2=
5a1−6
a1=5−
6
a1>5,
而a3−a2=
5a2−6
a2−a2=
−(a2−2)(a2−3)
a2<0,
即a3<a2,不满足题意.
②当2<a1<3时,
a2=5−
6
a1∈(2,3),a3=5−
6
a2∈(2,3),
an∈(2,3),
此时,an+1−an=
5an−6
an−an=
−(an−2)(an−3)
an>0,
∴an+1>an,满足题意.
综上,a∈(2,3)
(3)构造数列{bn}:b1=
3
2,bn+1=
6
5−bn,
下面证明满足要求.
此时bn=5−
6
bn+1,不妨设a取bn
那么a2=5−
6
a1=5−
6
bn=bn−1,a

点评:
本题考点: 数列的函数特性;数列的应用.

考点点评: 已知函数f(x)=5−6x,数列{an}满足:a1=a,an+1=f(an),n∈N*.当an+1=an成立时,可以用方程思想解决问题,当an+1>an成立时,可以用不等式思想,求实数a的取值范围;这其实是函数、方程、不等式之间的相互转换,也是数列的函数特征最好的体现.


2