在等差数列an中,a1+a4+a7+...+a97=10,a2+a5+a8+...+a98=20,则a3+a6+a9+.

在等差数列an中,a1+a4+a7+...+a97=10,a2+a5+a8+...+a98=20,则a3+a6+a9+...+a99=
明天在海参崴 1年前 已收到2个回答 举报

杨雨华 幼苗


因为an是等差数列,设公差为d.已知:a1+a4+a7+……+a97=10
a2+a5+a8+……+a98=20
(a1+d)+(a4+d)+……+(a97+d)=20
a1+a4+……+a97+33d=20
10+33d=20
33d=10
a3+a6+a9+...+a99
=(a2+d)+(a5+d)+(a8+d)+……+(a98+d)
=a2+a5+a8+……+a98+33d
=20+10
=30


2

wang607256 幼苗


(a1+a4+a7+...+a97)+(a3+a6+a9+...+a99)=2(a2+a5+a8+...+a98)
10+(a3+a6+a9+...+a99)=40
a3+a6+a9+...+a99=30


2